Чтение и анализ стихотворения «Я покинул родимый дом». Анализ стихотворения «Я покинул родимый дом…» Есенина С.А Я покинул родимый дом выразительные средства

Разделы: Начальная школа

Тип урока: Урок изучения нового произведения.

Тема: С.А. Есенин «Я покинул родимый дом..»

Цель:

  • Продолжить знакомство учащихся с своеобразием лирики С. Есенина
  • (тема малой родины).Учить понимать основное настроение стихотворения. Формировать умение понимать изобразительно – выразительные средства языка и их роль в художественном произведении. Обогащать активный словарь учащихся. Совершенствовать выразительность чтения.
  • Развивать поэтический вкус, образное мышление учащихся.
  • Воспитывать любовь к Родине, природе, эмоциональную и интеллектуальную отзывчивость.

Оборудование: портрет поэта, компьютерная презентация , книжная выставка, выставка детских рисунков, словарь настроений, индивидуальные таблицы для анализа текста стихотворения, модели обложек изученных произведений, картинки с изображением клёна для каждого ученика.

Учебник: Л.А. Ефросинина. Литературное чтение: 3 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2ч.Ч.2.-4-е изд., перераб. – М.: Вентана – Граф», 2006. (Начальная школа XXI века).

Ход урока

I. Организационный момент.

Эмоциональная мотивация.

– Ребята, улыбнитесь друг к другу. Пожелайте удачи на уроке. (кивок головой)

II. Проверка д/з.

– Какая модель обложки соответствует тому произведению, которое было вашим домашним заданием? Почему, объясните.

Д: Стихотворения С. Есенина о Родине.

1 слайд

Д: Восторженное, ликующее, воспевающее.

– Какие чувства возникли в вашем сердце?

2 слайд

Прочитайте эти отрывки наизусть и постарайтесь передать эти чувства.

– Какие слова поэта говорят о его любви к Родине?

Д: «Я скажу: «Не надо рая, дайте Родину мою»»

Что имел в виду Есенин, произнося слово Родина?

Д: природа, Русь, Россия, Отечество, родной край, семья, друзья.

(Родина – место, где человек родился и вырос: город, село, а также страна, гражданином которой он является.
Родина – Отечество, родная сторона.
Родина – это дом, в котором мы живём. Это место, где ты родился и вырос. Родина – это и наши предки, наши мамы, папы, дедушки и бабушки, подарившие нам жизнь и имя.) .

III. Сообщение темы и цели урока.

– Семья, дом, природа, Родина для Есенина неразделимы. И сегодня мы ещё раз в этом убедимся.

– Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с лирикой замечательного русского поэта – Сергея Александровича Есенина.

– Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель.

3 слайд

Познакомиться…
Совершенствовать умения…
Развивать умения…

IV. Изучение нового материала.

1. Эмоциональная подготовка к восприятию текста.

– Для Есенина привязанность к Родине, означает, прежде всего, привязанность к её природе, малой родине, народной жизни.

– В 1922 году он вылетел на аэроплане в Кенигсберг, объездил всю Европу и Северную Америку. Полтора года длилась разлука поэта с Родиной. Разлука с Родиной и послужила причиной для написания стихотворения «Я покинул родимый дом…» в 1924 году, с которым мы сегодня познакомимся.

Настрой эмоций детей с помощью творческого задания.

Дети дома нарисовали иллюстрации к изученным отрывкам стихотворений С. Есенина о Родине. Главное условие – передать свои настроения, личные переживания от знакомства с лирикой поэта.

– Ребята, с каким настроением вы рисовали рисунки?

(ответы детей)

– Вы рассказали о своих настроениях, а какое настроение хотел передать поэт, назвав своё стихотворение « Я покинул родимый дом…» ?

(дети высказывают свои предположения)

Установка на восприятие текста.

– Давайте вслушаемся в есенинские стихи и постараемся почувствовать то настроение, которое хотел передать поэт.

2. Первичное чтение стихотворения учителем.

(После чтения учитель выдерживает паузу.)

Д: Стихотворение проникнуто тихой любовью к родному дому, к родной природе. Настроение грустное, печальное, тоскливое.

(Ученики пользуются словарём настроений)

– О чём это стихотворение?

Д: Лирический герой покинул дом, родителей.

Физкультминутка

Голову тяну к плечу
Шею я размять хочу.
В сторону разок – другой
Покачаю головой
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем вы вращать.
Круг вперёд, другой вперёд,
А потом наоборот.
Хорошо чуть-чуть размяться.
Снова сядем заниматься.

4, 5 слайд

3. Словарная работа.

Березняк – берёзовый лес, роща.

Пурга – сильная вьюга, снежная буря.

4. Самостоятельное чтение «про себя».

– Обратите внимание какие картины рисует поэт? Из каких образов они складываются?

(Дети самостоятельное читают текст «про себя», отмечая карандашом начало каждой новой картины.)

– Какие картины предстают после чтения этого стихотворения?

Д: голубая Русь, березняк на пруду, луна, старый клён.

6 слайд

5. Исследование текста (комплексный анализ лирического произведения).

– Какое настроение лирического героя передано с помощью этих картин?

– Предлагаю вести исследовательскую работу одновременно с работой в таблице, которая лежит у каждого на парте.

(Анализ текста проводится одновременно с работой в таблице. Таблица распечатана для каждого учащегося. Вычитывается каждая строфа, определяется её ведущее настроение, а затем ученики ищут те выразительные средства, которые создают это настроение, и выписывают их в таблицу.)

7 слайд

Какие чувства испытывает герой?
В одну колонку выпиши названия настроения, а в другую – слова, создающие это настроение.
1 строфа.
воспевающее и...
Я __________ родимый дом,
Голубую __________ Русь.

В три звезды березняк над прудом
__________ матери старой грусть.
2 строфа.
...
Золотою лягушкой луна
__________ на тихой воде.
Словно __________ цвет, седина
У отца __________ в бороде.
3 строфа.
...
Я __________ , не скоро __________!
Долго __________ и __________ пурге.

__________ голубую Русь
Старый __________ на одной ноге.
4 строфа.
...
И я __________ , есть радость в нём
__________ , кто листьев дождь,
Оттого, что тот старый __________
Головой на __________ похож.
Слова-подсказки: воспевающее и грустное, тихое и тоскливое, беспокойное и тревожное, печальное.

Коллективная работа.

1 строфа.

Каким настроением проникнута первая строфа?

Д: Грустное, герой покинул родимый дом.

– Какой видит поэт Русь?

Д: Голубая Русь, воспевает Русь.

– Синий и голубой цвета – любимые цвета поэта, они усиливают в пейзажных описаниях ощущение необъятности просторов. Поэт часто любил повторять: «Россия… Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то.»

Д: Использует эпитет – голубая, красивая Русь.

– Как вы понимаете выражение «в три звезды »?

Д: Вечер, ночь ещё не наступила, на небе только три звезды.

– Ребята, в этом стихотворении есть слова, которые придумал сам поэт и употребляет в своих стихотворениях – теплит, яблонный.

«Теплит матери старой грусть » – хранит

– Образ природы помогает утешить грусть матери.

Д: Используются глаголы для создания грустного настроения: покинул, оставил .

– Какое средство выразительности использует поэт?

Д: Использует эпитет – голубая, красивая Русь; олицетворение «березняк теплит».

2 строфа.

Каким настроением окрашена вторая строфа?

Д: Продолжается настроение предыдущей строфы, можно уточнить - тихое, тоскливое, герой тоскует по отцу, прервана родственная связь.

– Как вы считаете, почему луна распласталась « золотой лягушкой »?

Д: Золотой – цвет луны жёлтой; лягушка – обитатель водоёма.

«золотой лягушкой» – метафора.

– Какое средство выразительности использует поэт, описывая бороду отца?

Д: Сравнение.

Д: Появилась.

Д: «седина пролилась», «луна распласталась» – олицетворение.

Гимнастика для глаз

Работа в парах

Дети анализируют третью и четвёртую строфу в парах.

3 строфа.

Каким настроением проникнута третья строфа?

Д: Настроение героя становится более беспокойным и тревожным. Это передаётся восклицательным предложением в первой строке (Я не скоро, не скоро вернусь!) , одушевлённым пейзажем с помощью олицетворения: «Долго петь и звенеть пурге.»

– Каким настроением проникнут образ клёна?

Д: Затаённая грусть одиночества.

С. Е. Есенин, описывая старый клён, наделяет его человеческими чувствами и поступками.(стережёт голубую Русь) Поэт уподобляет себя клёну, образ «старого клёна на одной ноге».

Природу России Есенин всегда воспринимал чутким сердцем человека, очеловечивал её.

– Пурга подразумывается не как погодное явление, а большой промежуток времени, жизни. Возможно ещё много времени пройдёт пока поэт вернётся на Родину.

4 строфа.

Каким настроением окрашена четвёртая строфа?

Д: печальное, герой вдали от Родины, он одинок, сравнивает себя с одиноким и старым клёном («Головой на меня похож».)

– Что за дождь может падать с листьев?

Д: Роса, капельки дождя.

– Ребята, слова « есть радость в нём тем » – люди, которые живут на своей Родине, на своей родной стороне.

Вывод.

Так какое настроение хотел передать поэт, назвав своё стихотворение «Я покинул родимый дом…» ?

Д: Лирический герой покинул дом, прервана родственная связь. Поэтому ведущим настроением стихотворения является грусть, тоска.

8 слайд

Обобщение о герое есенинского стихотворения.

– Герой Есенина переживает такое настроение. Что можно сказать о таком человеке?

Д: У этого человека глубокие, сильные чувства к своей малой родине, к своей « голубой Руси». Он предан своей Родине.

– Как можно назвать такого человека?

Д: Патриот.

– Ребята, преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу, называется патриотизм , а человек, проникнутый патриотизмом – патриот.

9 слайд

10 слайд

6. Работа над выразительностью чтения стихотворения.

– Вот теперь, когда мы так много поняли и заметили, нам нужно определить :

  • темп чтения (быстрый, медленный);
  • громкость чтения (пониженная, повышенная).

– Выбрать верную интонацию для чтения вслух этого стихотворения (восхищённая или грустная).

Ребята, обязательно обратите внимание на те слова и выражения, которые были вписаны в таблице. Они являются главными носителями лирического настроения и потому должны быть интонационно выделены при чтении.

– Как: быстро или неторопливо, громко или не очень громко, чтобы передать чувства автора.

– Обратите внимание на знаки препинания.

Постановка дыхания

Ритмические упражнения – «вдох – выдох» (выдох дольше, через рот, через нос)

11 слайд

Упражнение 2.

– Распределяйте правильное дыхание, произнося звуки.

12 слайд

Упражнение 3. «Потуши свечи» (отдельно каждую, все сразу).

13 слайд

Индивидуальное выразительное чтение стихотворения по желанию детей.

(Дети аплодисментами оценивают ответы детей)

V. Итог урока.

– Что вам понравилось в уроке больше всего?

14 слайд

  • Познакомились…
  • Совершенствовали умения…
  • Развивали умения…

15 слайд

Рефлексия.

– Я могу похвалить себя и своих одноклассников за …

– Ребята, вы сегодня хорошо поработали и мне бы хотелось на память о нашем уроке, о Сергее Есенине подарить каждому из вас этот кленок. Я думаю, что каждый из вас будет любить и чтить свою большую и малую Родину, так как Есенин.

Д/З: Выразительное чтение стихотворения.

Использованная литература:

  1. Литература: Большой справочник для школьников/ Э.Л.Безносов, Э.Л.Ерохина, А.Б.Есин и др.-2-е изд.-М.: Дрофа, 1999.
  2. Окулова Г. Е. Слово о писателе – на урок. Часть 2.- Оса: Росстани- на- Каме, 1995.
  3. Оморокова М. И. Основы обучению чтению младших школьников: Учебное пособие для студентов педагогических вузов. –М.:Вентана-Граф, 2005.
  4. Посашкова Е.В. Уроки литературы в начальной школе, или Как формировать вдумчивого читателя. Учебно-методическое пособие/ Урал.гос.пед.ун-т.-Екатеринбург, 2002.
  5. Синцова А.А. Занятия по развитию речи. – М.: Чистые пруды, 2006.

Удивительно слово «дом». Произносишь его, и на душе становится тепло. Вспоминаются лица родных тебе людей. В родительском доме тебя всегда любят и ждут. И даже если ты свил своё гнездо, то для родителей ты – ребёнок.

К сожалению, дети вырастают и покидают родительский дом, но всё равно, пусть ненадолго, возвращаются, чтобы восполнить силы.

Давайте познакомимся с одним из его стихотворений, обращённое к теме родного дома. «Я покинул родимый дом».

Сначала обратим внимание на дату его создания: 1918год.

Сколько было лет Есенину? (23). Прошло 6 лет с тех пор, как поэт уехал из Константинова. За это время в Росси произошло несколько значимых событий, которые не могли не повлиять на Есенина.

1914 год – начало первой мировой войны. Есенин призван в армию, работает санитаром в военно-санитарном поезде.

1917 год – отречение от власти русского царя, две революции: Февральская и Октябрьская.

1918 год – международное вторжение, попытка захвата территории России

войсками стран – участников Первой мировой войны.

Как вы думаете, какой след могли оставить эти события в душе поэта?

(Звучит фонограмма стихотворения «Я покинул родимый дом…»)

Вам понравилось стихотворение?

Каким настроением проникнуто стихотворение?(грусть, разлука)



Что мы представляем, когда читаем эти строки? - Какой образ в конце стихотворения? (Клен – хранитель родного очага. 1924 год, май. Есенин приезжает домой и видит пепелище. И первое, что он предложил сестрам – посадить клен. После, по установившейся семейной традиции, они пили чай) - Проследим своеобразие стихотворения.

Но сначала вспомним изобразительные средства, которые часто используются при написании художественных произведений:

(на доске) эпитет, метафора, олицетворение, звукопись, сравнение.

Какие образы природы видит поэт, покинувший дом? Что вас удивило в этих образах? (неживая природа как живая)

Как называется этот приём? (олицетворение)

Подчеркните олицетворения. Обменяйтесь мнениями в парах.

Березняк теплит

Луна распласталась

Петь пурге

Стережет клен

Клен на меня похож

Одушевленность природы – одна из главных черт поэтического мира Есенина.

Для Есенина природа - это вечный источник красоты и гармонии мира. Когда ему становилось трудно, он уходил на реку, в лес. Природа вдохновляла его, стихи помогали жить. - Обратите внимание: поэт использует обычные, привычные слова, но возникает образ сказочной Руси. Какие средства языка помогают в этом?

(метафоры, эпитеты)

Обратим внимание на цвета, используемые в этом стихотворении.

(голубой, золотой, бело - розовый)

Это иконописные цвета. Вот почему мы увидели Русь сказочной, и вот почему она – Русь, а не Россия.

Есть ли разница в значении прилагательных родной и родимый ? почему поэт в качестве эпитета к слову дом использует прилагательное родимый ? (Родной – прилагательное стилистически нейтральное, не окрашенное эмоционально. Эпитет «родимый» отражает чувство нежности и душевной близости, употребляется в разговорной речи)

Найдите метафору? (золотою лягушкой луна…)

Почему вода названа тихая?

Найдите сравнение? С чем сравнивается седина отца, почему?

Пройдут долгие шесть лет. В жизни Есенина произойдёт много хорошего и плохого. Но всегда поэт мысленно и наяву будет возвращаться в родимый дом, в «низкий дом с голубыми ставнями»

7. Чтение и анализ стихотворения «Низкий дом с голубыми ставнями…»

(Звучит фонограмма стихотворения)

Каким годом датировано это стихотворение?

Сколько лет прошло с момента создания стихотворения «Я покинул родимый дом»?

Что же звучит в душе поэта, какая музыка?(Поэт говорит о любви к родине, но это любовь, близкая к горькому душевному переживанию, к страданию, поэт уже не восхищается родиной так, как прежде, но любит её ещё больше.)

Какое слово непонятно?

Выть – участок земли.

Какие картины увидел поэт, думая о доме? Обсуди в парах и подчеркни.

Дом, поле, луга, серенькие небеса, седые журавли, березы, кривой ракитник.

Сравните настроение стихотворений «Я покинул родимый дом..» и «Низкий дом с голубыми ставнями». (Стихотворение «Я покинул родимый дом…» кажется более ярким, праздничным, чем второе – «низкий дом с голубыми ставнями…»)

Найдите эпитеты в стихотворении. Как они окрашены?

(«Сереньким ситцем», «северных бедных небес», «нежность грустную», «седых журавлей», «в тощие дали», «сытных хлебов не видали», «ракитник. Кривой и безлистный». Эпитеты окрашены в тусклые, грустные, бледные тона.)

Какие два эпитета повторяются в обоих стихотворениях? К каким существительным они относятся? («Голубая Русь» – «голубые ставни»: романтический образ словно противопоставлен простому бытовому образу. «Родимый дом» - «родимая выть»: представление о доме словно расширяется, «родимый дом» - это уже не только та изба, в которой жил поэт, но и вся земля, которая кормит русский люд и полита крестьянским потом, земля, на которой спето много радостных и горестных песен, - «родимая выть»)

Какие особенности композиции стихотворения вы заметили? (Стихотворение начинается и заканчивается одинаковыми строками. Перед нами кольцевая композиция.)

Поэт как бы замыкает круг. Всё начинается и заканчивается домом, все дороги ведут к нему.

А нет ли в слове «дом» «кольца»?

(буква «о»)

Какое ещё слово, связанное с домом, начинается с этой буквы, мы его сегодня не раз произносили.

(очаг, согревающий дом)

Семейный очаг, символизирующий особую атмосферу, то, что согревает душу.

Кольцо – символ чего? Когда дарят кольцо?

(символ любви, верности)

Кольцо – это оберег. Поэт говорит о своей любви к родине, родным. Он не только наполняет свою душу любовью близких, но и сам щедро делится ею.

И эти же чувства вы испытываете в своём доме.

Так что же значил дом для поэта?

(тепло, уют, покой, любовь близких)

А теперь давайте вернёмся к началу урока и ответим на вопрос: - Можно ли соотнести есенинские строки и с нашей «малой родиной»?

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

Автор презентации: Печказова Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей №1» р.п.Чамзинка Республики Мордовия Дидактический материал к уроку литературы в 5 классе Анализ стихотворения С.А.Есенина «Я покинул родимый дом…»

2 слайд

Описание слайда:

проверить уровень знаний творчества С.А.Есенина, степень понимания стихотворения «Я покинул родимый дом…», его темы, идеи, особенностей изобразительно-выразительных средств поэтического языка Цель:

3 слайд

Описание слайда:

4 слайд

Описание слайда:

5 слайд

Описание слайда:

В творчестве Сергея Александровича Есенина в зрелые годы лейтмотивом выступала тоска по малой родине. В юности он покинул село Константиново, а немногим позже создал произведение, в котором выразил грусть и одиночество, испытанное вдали от родного дома. История создания стихотворения Произведение поэт создал в возрасте двадцати трёх лет. Его творчество поразительно тем, что почти не основано на жизненном опыте. В этом стихотворении он передал чувства, которые, человек, как правило, испытывает на закате своей жизни, переосмысливая пережитые годы.

6 слайд

Описание слайда:

С.А.Есенин «Я покинул родимый дом…» Я покинул родимый дом, Голубую оставил Русь. В три звезды березняк над прудом Теплит матери старой грусть. Золотою лягушкой луна Распласталась на тихой воде. Словно яблонный цвет, седина У отца пролилась в бороде. Я не скоро, не скоро вернусь. Долго петь и звенеть пурге. Стережёт голубую Русь Старый клён на одной ноге, И я знаю, есть радость в нём Тем, кто листьев целует дождь, Оттого, что тот старый клён Головой на меня похож.

7 слайд

Описание слайда:

Теплит - т. е. смягчает теплом Березь - т. е. березняки, которые могут расти на небогатых почвах. Цветь - т. е. неприхотливые, мелко цветущие растения. Выть - это диалектное слово. Выть в рязанских говорах обозначает пашню, вспаханное поле. С.А.Есенин «Я покинул родимый дом…»

8 слайд

Описание слайда:

Какие картины предстают перед внутренним Взором во время чтения стихотворения? Через какие образы поэт передаёт чувства человека, расставшегося с родными местами? Какой образ являет собой охранника родного очага? С.А.Есенин «Я покинул родимый дом…» Каким настроением проникнуто стихотворение Есенина?

9 слайд

Описание слайда:

Для Есенина Родина – это мать, отец, берёзы, старый клён, образы, которые неотделимы от России. В отражении луны на тихой воде, в березняке, в яблоневом цвете – во всём этом поэт видит свою родину. Сюжет стихотворения получает развитие из личных воспоминаний автора. С.А.Есенин «Я покинул родимый дом…» Вспоминая время, когда он «покинул родимый дом», С.А.Есенин затем рисует грусть матери и представляет отца, который стареет без него. В третьей строфе автор говорит о том, что ещё не скоро доведётся ему увидеть родной край. Ведь пурга, должно быть, ещё долго будет звенеть. Следует отметить, что дерево, которое призвано «сторожит Русь», Есенин сравнивает с собой.

10 слайд

Описание слайда:

Единение человека с природой – особенность, которая присуща почти всем произведениям русского поэта. Сюжет развивается вполне логично: читатель видит, что Родина и природа для поэта неразделимы, как и природа с человеком. Поэт покинул родные края, но сохранил в своей душе образ клёна, который сторожит родной дом и так напоминает самого автора С.А.Есенин «Я покинул родимый дом…» Стихотворение «Я покинул родимый дом» является напоминанием, о том, что у каждого человека есть корни, дом, где мы родились и выросли и без этого никуда. И очень важно ценить эти воспоминания как светлое и лучезарное мгновение в нашей жизни. Ведь без дома, куда хочется вернуться, человеку будет сложно прожить в этом мире.

11 слайд

Описание слайда:

Какие изобразительно-выразительные средства языка использует поэт в этом стихотворении? ЭПИТЕТЫ МЕТАФОРЫ СРАВНЕНИЯ родимый дом голубая Русь старая мать тихая вода теплит грусть луна распласталась седина пролилась петь и звенеть пурге золотою лягушкой луна распласталась… словно яблонный цвет, седина… С.А.Есенин «Я покинул родимый дом…»

12 слайд

Описание слайда:

Поэт назвал Русь «голубой». Этот оттенок ассоциируется с чистотой, с цветом неба. Луну Есенин сравнил с лягушкой, которая распласталась на воде. Этот образ позволяет не только живо и красочно представить себе вечерний пейзаж с водоёмом, но и придаёт стихотворению необычный динамизм. В изображении седины в бороде отца автор использует выражение «яблонный цвет». С.А.Есенин «Я покинул родимый дом…» Есенин наделяет природные явления почти человеческими качествами. Пурга в стихотворении напоминает живое существо, которое поет и звенит. Клён, оберегающий Русь, стоит лишь на одной ноге и является скорее мыслящим существом, нежели обычным деревом.

13 слайд

Образ "голубой Руси" для поэта тесно связан с селом Константиновка, где он родился, с крестьянскими избами, народными песнями, сказками и красивейшей природой. Именно эта тема раскрывается в стихотворении "Я покинул родимый дом". Краткому анализу его будет посвящена эта статья.

История создания

Анализ стихотворения Есенина "Я покинул родимый дом" мы начнем с обращения к библиографической составляющей. Поэт действительно рано уехал из любимой деревни. Это случилось в 1912 году, когда семнадцатилетний Сергей окончил учительскую школу. Он не захотел преподавать. Его манила столица, поэт мечтал устроиться на работу в газету. Однако отрыв от родных корней дался Есенину тяжело.

Первое время он бредил домом, но на визит в село не было времени. Поэт поступил в университет, трудился в типографии. Прошло несколько лет, прежде чем он смог посетить родную Константиновку. В 1818 году появились на свет строки "Я покинул родимый дом". С. Есенин сумел передать в них неувядающую любовь к родителям, деревенским пейзажам и не отпускающую его тоску.

Композиция

Анализ стихотворения Есенина "Я покинул родимый дом" позволяет разбить его на две части. Первая из них посвящена малой родине поэта, дорогим сердцу пейзажам, воспоминаниям об отце и матери. Здесь все пронизано теплой грустью, сожалением о том, что родители стареют без него.

Вторая часть более тревожна. На смену деревенской гармонии приходит звенящая пурга. Тем не менее у поэта теплится надежда, что через долгое время ему удастся вернуться домой. Появляется образ клена, с которым лирический герой ассоциирует себя. Старое дерево становится его продолжением, охраняющим дорогие места. Близкие могут утешить свою тоску рядом с кленом, так как своей "головой" тот напоминает кудри поэта.

Образы

"Голубая Русь" присутствует в обеих частях стихотворения Есенина "Я покинул родимый дом". Анализ творчества поэта показывает, что этот образ является центральным для всего раннего периода. Затем на смену "Голубой Руси" придет Русь "советская", "стальная". Но свыкнуться с ней Есенину не удастся.

Голубой цвет - это чистое небо и водная гладь, это необъятные дали. Для поэта это также символ святости, одухотворенности, умиротворения. Образ Руси неразрывно связан именно с деревенским укладом, сельскими пейзажами. В стихотворении природа и люди тесно переплетаются. Мать находит утешение в "березняке над прудом", седина отца сравнивается с яблоневым цветом, луна распласталась на водной глади "золотой лягушкой".

Уезжая в город, Есенин оказывается оторван от этой гармонии и своих корней. Здесь человек и природа разобщены. Тревожную атмосферу передает образ "звенящей пурги". Остро ощущается одиночество. Находясь вдалеке, лирический герой беспокоится за сохранность "Голубой Руси". Он оставляет на малой Родине свое Альтер-эго - старый одноногий клен, который призван сторожить миропорядок в его неизменном виде.

Выразительные средства

Анализ стихотворения Есенина "Я покинул родимый дом" показывает, что написано оно анапестом. Рифмовка мужская, перекрестная. Из стилистических средств используются восклицание и инверсия в третьей строфе, что придает этим строкам особую эмоциональность. Поэту удалось выразить свою горечь от разлуки с родными местами, обеспокоенность происходящими в стране переменами (образ пурги), желание уберечь от них дорогую сердцу деревню.

Из лексических средств выразительности мы находим эпитеты ("родимый дом", "старая грусть", "Голубая Русь"), метафоры ("золотою лягушкой луна", "листьев дождь"). Присутствуют в произведении и сравнения (седины с цветущими яблонями, клена с лирическим героем). Близость человека и природы подчеркивают олицетворения (пурга поет, у клена имеются голова и нога, березняк "теплит"). Поэт придумывает собственные формы слов, чтобы точнее передать свои мысли и эмоции: "яблонный", "теплит".

Лирическое "Я"

Мы можем назвать автобиографическими строки "Я покинул родимый дом". Характеристика лирического героя позволяет понять чувства самого поэта, вынужденного жить вдали от родного села. Как и в других произведениях, внутренний мир человека сопоставляется с природными явлениями. Есенин остро ощущал свою "узловую завязь" с гармоничным окружающим миром, деревьями, животными. Через картины природы ему открывалась сложность бытия, превратность судьбы человека.

Настоящее Есенин изобразил в виде поющей, звенящей пурги. Образ снежной круговерти, метели будет доминировать в его творчестве 1924-1925 годов, передавая состояние мятущейся души. Но уже сейчас мы слышим эти отголоски. Пурга передает ощущение неустроенности, тревожности. Революция, изменившая все, сравнивается со стихией, перед которой человек бессилен. Есенин понимает, что период нестабильности продлится долго.

Спасением становятся образы "Голубой Руси", "родимого дома", которые так ярко оживают в воспоминаниях поэта. В этом сказочном мире обитают отец и мать, олицетворение безусловной любви, нежности, защиты. Пока существуют родители, у человека есть две незыблемые опоры на жизненном пути. Но они стареют. Есенин предчувствует крах "Голубой Руси", хрупкость мира детства. Поэтому и выставляет охрану: старый клен, так похожий на него самого золотой головой.

Основная идея

Анализ стихотворения Есенина "Я покинул родимый дом" позволяет понять его главную мысль. Человек не может существовать без корней. Места, где мы выросли, родные люди, знакомые с детства традиции становятся нашей духовной опорой во взрослом возрасте. Без них мы оказываемся одинокими и беззащитными перед лицом жизненных перипетий. Поэтому так важно сохранить эти ценности, не позволить ничему и никому разрушить их.

Стихотворение наполнено грустью, но вместе с тем очень красиво, лирично. Читая его, мы переносимся в красочный мир русской природы, восхищаемся яркими образами и тихой мелодичностью строк.


Я покинул родимый дом,

Голубую оставил Русь.

В три звезды березняк над прудом

Теплит матери старой грусть.

Золотою лягушкой луна

Распласталась на тихой воде.

Словно яблонный цвет, седина

У отца пролилась в бороде.

Я не скоро, не скоро вернусь!

Долго петь и звенеть пурге.

Стережет голубую Русь

Старый клен на одной ноге.

И я знаю, есть радость в нем

Тем, кто листьев целует дождь,

Оттого, что тот старый клен

Головой на меня похож.

Обновлено: 2011-05-09

Посмотрите

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter .
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

Историко-биографический материал

История создания и дата написания стихотворения

В 1918 году Есенин переезжает из Петрограда в Москву. Там выходят его сборники.

Место стихотворения в творчестве поэта

Тема России является главной в творчестве Есенина. Чувство любви к родине, восхищение красотой неброского, но милого сердцу поэта, среднерусского пейзажа – основной мотив ранней лирики.

Главная тема стихотворения

Тема родины

Проблема стихотворения

Одиночество, кровная привязанность к своей малой родине.

Композиция стихотворения

Как и свойственно творчеству Есенина, личные переживания облечены в образы природы. Такую схему мы видим в каждой строфе.

Лирический герой

Лирический герой предан своей малой родине. У него сильные и глубокие чувства к этому месту. Он давно покинул его и теперь не знает, когда ему доведется вновь вернуться, что весьма угнетает его дух.

Преобладающее настроение, его изменение

Психологический пейзаж передает такие настроения, как светлая грусть, радость, умиротворение, восхищение красотой. Тоска по покинутому дому, прерванной родственной связи. Далее настроение более тревожное и беспокойное, проникнуто чувством одиночества.

Философская лирика

4 строфы. Четверостишия

Основные образы

Человек и природа слиты воедино.

«Голубая Русь». Голубой цвет усиливает ощущение необъятности просторов. Также голубой у Есенина является символом божественности, святости.

Клен – хранитель очага. Также клен поэт сравнивает с собой, подчеркивая свое одиночество.

Лексика стихотворения

Использованы слова, придуманные самим поэтом – «теплит», «яблонный».

Изобразительные средства иносказания

цветовой эпитет «голубая Русь», метафора «золотою лягушкой луна», сравнение «словно яблонный цвет».

Инверсия. Восклицание усиливает передачу переживаний героя.

Звукопись

Ассонанс с «о» и «у».

Трехударный дольник. Стопа разносложная с ударением на разных слогах.

Ритм и рифма. Способы рифмовки

1я – 3я строфа – перекрестная.

4я строфа – отсутствует рифма.